понедельник, 4 марта 2013 г.

С чего начать дизайн интерьера? Советы начинающим.


Вы, конечно, знаете, что дизайн интерьера — это внутреннее оформление помещения. Когда речь идет о личном жилом доме или квартире, интерьер преследует цель создания приятной, гармоничной и жизнеспособной среды для всех обитателей дома.
И вот первая простая заповедь: не тот интерьер лучший, что стоит больших денег или же содержит больше модных предметов. А тот интерьер, при котором человек чувствует себя комфортно в собственном доме, тот, который отражает его пристрастия и интересы.

Прислушайтесь к своим желаниям, найдите ключевые точки ваших ощущений касаемо предстоящего ремонта. Определите характерный стиль, в котором вам хотелось бы прожить ближайшие годы. Продумайте финансовые вопросы, установите итоговые суммы, которые вы готовы потратить на ремонт и отделку квартиры или офиса. Полистайте каталоги, подберите материалы для каждого вида отделочных работ.
Если вы решились создать дизайн интерьера самостоятельно, имеет смысл выслушать пожелания близких или коллег, которые проживают или работают вместе с вами. Советы друзей, знакомых также важны, обратите внимание на их подобный опыт, извлеките из него свои уроки на будущее. Но помните, что грамотно оформить ваши идеи в подробный дизайн-проект может только профессиональный дизайнер.
Первоначально вам предстоит выбрать стиль, в котором будет создан новый интерьер квартиры. Для этого можно посетить специализированные сайты, пообщаться на форумах, посвящённых теме ремонта. Можно также просмотреть несколько тематических передач на тему «Ремонт квартир». При этом учтите, что копирование дизайна из передач и с сайтов может привести к плачевным последствиям. Ведь при составлении дизайн-проекта учитывается освещённость помещения, его расположение относительно сторон света, этажность и множество других факторов.
Если вы уже продумали полный комплект требований к дизайну помещения, можно приступать к его обмеру, проектированию оконных и дверных проемов, осветительных приборов и розеток. Не забудьте про мебель — дизайн-проект должен отражать её расположение.
Следующий шаг — возьмите большой лист бумаги и, пользуясь масштабированием, создайте контурный эскиз чертежа. На этом этапе стоит быть предельно скрупулезным и наносить расположение окон, дверей, мебели, оборудования, электрических розеток, выключателей как можно тщательнее, сверяясь с результатами замеров. Помните, что специалисты, которым вы закажете отделочные работы, будут руководствоваться именно этими значениями, переделывать что-либо потом будет поздно. Или очень дорого.
Затем схематично раскрасьте общим фон помещения, для которого вы создаете дизайн проект. Самые сложные декоративные элементы или детали, на которых ставится особый функциональный и эстетический акцент, следует рисовать на отдельных листах как можно подробнее. Не забывайте проставлять размеры между всеми деталями. Благодаря точным значениям, внесённым в чертёж, вы сможете более точно рассчитать общую смету и количество отделочного материала для каждого элемента, составляющего будущий интерьер квартиры.
Скорее всего, визуализация проекта при самостоятельном его выполнении окажется недоступной. Поэтому пропускаем эту стадию и начнём выбор и закупку строительных материалов. Здесь очень важно знать спецификацию каждого из них, чтобы предугадать, как поведёт себя тот или иной строительный или отделочный материал, будучи уже в применении. Подходит ли этот материал именно вашему помещению? Насколько он износостоек и экологичен? Вполне вероятны различные неприятности, разрешить которые могли бы только специалисты. Но вы пытаетесь сделать дизайн-проект самостоятельно, и помочь вам некому…
Здесь я в двух словах описала трудности, с которыми вы можете столкнуться при составлении проекта своими силами. Может быть, не стоит рисковать? Профессиональный дизайнер сделает эту работу в разы быстрее, грамотнее и со знанием дела. К тому же, дизайнеру потом можно будет перепоручить контроль за исполнением — в рамках авторского надзора. Рекомендую заказать дизайн-проект: вы заплатите деньги не только за уникальное решение, индивидуально продуманное исключительно для вас, но и за своё спокойствие на протяжении всего ремонта.
Обращайтесь, профессиональный дизайнер декоратор Козлова Светлана.
ТЕЛЕФОН: +7(916) 882-11-42. Предлагаю вашему вниманию несколько идей:





2 комментария:

  1. Впервые общались с дизайнерами, когда заказывали новую кухню в компании Фреско. http://kuhni-fresco.ru/proekty-kuhon/dizayner-evgeniya-tretyakova/205-proekt-uglovoy-sovremennoy-kuhni.htmlИнтересный опыт, а когда уже несколько месяцев пользуюсь, понимаю, насколько все продуманно - тут уже и о других комнатах думаю. Вот, ищу идеи и авторов по блогам...

    ОтветитьУдалить